Судьба злодейка…

Знакомство.

Первый раз она увидела его осенью. Была жуткая слякоть, везде хозяйничали лужи, которые были покрыты опавшими листьями. Дождь моросил не переставая, серое небо уже изрядно поднадоело, да и настроение праздничным оно совсем не делало.

«Вот погань, и надо же так вляпаться. Ну что за день сегодня такой, одни неприятности! Надо было сразу идти домой, сразу, после окончания тренировки!»- подумала она, вытирая свой кирзовый сапог. Дочистив обувку, она засобиралась к домику чтобы переодеться, где ее уже ждали подружки. Ну действительно, сколько можно ждать , ведь коня должны были привезти еще после обеда, а сейчас уже глубокий вечер. Тут любому надоест. Коня, а точнее совсем молодого и не объезженного жеребца везли для тренера, но он его не дождался, и свалив всю работу на девчат, уехал по своим делам.

«Совесть у людей есть вообще или нет?»- спросила она сама у себя, зайдя в раздевалку. Подруги по доброму посмеивались, вот мол, совсем ты мать сбрендила, сейчас сама с собой разговариваешь, а дальше что?  Но ей было не до смеха и шутки подруг дико раздражали. Переодевшись, она вспомнила, что забыла отдать яблоки и сухарики своей красавице. Красавицей она звала свою кобылу, по кличке Нормандия. Нормандия не была похожа на спортивную лошадь, грузная, с большой тяжелой головой и с еще более тяжелым ходом. Крупная кобыла Тракененской породы, но зато безмерно добрая, и с огромными глазами.

Подойдя к деннику, и открыв дверь, она стала жаловаться. День и вправду был не удачным, опоздала на маршрутку, потеряла ключи от дома,  порвала куртку, неудачно «отпрыгала» на тренировке, вляпалась в грязь, да и в довершение-коня все никак не везли. Она отдала кобыле лакомство, сказала что то еще на ушко и похлопав по теплой шее засобиралась домой. Подруги уже ждали у ворот,шутливое  настроение потихоньку улетучивалось, а тело пробирала дрожь от холодного ветра.

Совершенно неожиданно зазвонил мобильник. Голос в трубке сообщил, что они уже подъезжают и просил не расходиться. Фары подъехавшей коневозки замигали возле ворот, давая понять, что их необходимо открыть. Заехав на территорию конюшни, коневозка остановилась и вышедший мужчина, стал открывать борт. Из темноты, всего в сене и с большущими испуганными глазами, вывели заметно нервничающего жеребца. Он крутился и юлил, пытался вставать на дыбы, и даже почти попал по голове сторожу дяде Егору,  который вышел поглядеть на коня. Внешне жеребец был похож на олененка, с длинными ногами,которые говорили о том, что он еще очень молод. Ростом совсем не велик, немного запущен, и с очень дурным характером.  Наконец, заведя и открестившись от этого буйного юноши, все разошлись по домам.

За что мне такое счастье…

Год прошел незаметно. Учеба, спорт,дом. Она была занята своими делами, все так же ездила на Нормандии, все так же носила ей морковку с сухариками и яблоками, все так же трепала ее за длинную черную гриву и просто была счастлива. Дни были похожи один на другой, но ее это нисколечко не смущало, встряски она не любила, а сюрпризы, как приятные, так и не очень- вообще не переносила.

Все произошло  внезапно, ясным августовским днем. Подошедший тренер прищурился и положил руку на плечо. «Надо бы поработать Трояна, я сегодня не могу, выручишь?Это только на сегодня!»-спросил он. «Ну конечно»- процедила она. Поблагодарив ее и улыбнувшись, тренер отдал  седло и уздечку.

Зайдя в денник, она увидела того самого жеребца. Ростом он так и не вышел, но красив стал однозначно.

«Ну что, Казанова комнатный, давай собираться!» — сказала она, одевая узду. Троян никак не хотел «одеваться», он вертелся, мотал головой и что то бурчал себе под нос. Наконец, перехитрив вредного Тришу, она застегнула последнюю подпругу и вывела его из денника. Выйдя на троеборное поле, она села на него верхом…увы, ненадолго. Он скинул ее еще до того, как она засунула первую ногу в стремя.

«Вот ведь злыдень ушастая!»-выругалась она, отряхивая бриджи и пытаясь повторить попытку. Вторая попытка оказалась неудачной, впрочем как и третья, и пятая… Он просто крутился, не давая ей сесть на него. Было видно, он просто издевался. Ну а как по другому это назвать, ведь под тренером, он вел себя очень спокойно. Наконец, подловив момент, она все таки села на него и быстро выслала вперед. Что то ей подсказывало, что тренировка будет еще та. Так и оказалось. Троян понимал, что возит «чайника», поэтому издевался как мог! Он крутился, вертелся, козлил, и даже упирался мордой в забор, наотрез отказываясь продолжать движение. Полноценной тренировка так и не получилась, поэтому она спешилась, и отвела его обратно в денник.

Добираться домой небыло сил, поэтому она заварила крепкий кофе и попивая его, уселась на стуле. Усталость давала о себе знать, а мысли о Трояне никак не покидали ее голову. То, что он такой непокорный и своенравный ей очень нравилось, но такое нахальство от лошади, она видела в первый раз и это ее злило.  До глубокой ночи она просидела в мыслях об этом коне, злясь и восхищаясь, совсем забыв о времени. Допила уже остывший кофе, вышла покурить, вызвала такси и уехала домой.

Вот ведь как бывает.

Сугробы этой зимой были огромные, снега выпало много, но зима была теплой. Мчавшись краткой, но резвой рысью, снег блестел всеми цветами радуги, а мир казался волшебным. Перейдя на шаг, она по привычке похлопала по плечу…его, того самого вредного, своенравного, но горячо любимого Трояна. Тренер, который просил ее об услуге, так и не вернулся. Троян остался с ней. Он уже не выплясывал перед ней свой лошадиный танец, не крутился,  а нежно толкался головой об ее плечо, прося почесать ему морду.  После тренировок, они сидели у него в деннике, она угощала его морковкой, а он стучал копытом об пол, намекая о добавке. Так, в любви и согласии пролетела зима, а за ней весна…

Неприятная новость ошарашила ее ранним летом. Шли подготовки к соревнованиям.На подготовительных тренировках она увидела трех мужчин, которые прошагали в конюшню, вместе с директором. Один из них тогда остановился, показывая пальцем на Тришку. Директор положительно покачал головой. Они продолжили движение, скрывшись за дверями конюшни. Вечером, она узнала, что эти люди приходили выбирать лошадь. Не для соревнований, а для благого дела. Дочь одного из мужчин страдала ДЦП, и ей срочно требовалась помощь. Иппотерапия- ей название.

Облегчение пришло позже, когда она узнала, что кроме Трояна, на продажу выставлены еще 4 молодые лошади.Ну правда,ведь не обязательно должны выбрать именно его. Она успокаивала себя, ведь кроме него были еще претенденты, некоторые даже достойнее его.  Покупка планировалась на вечер следующего дня, и паниковать раньше времени небыло смысла.

На следующий  день, она пришла как обычно. Настроения конечно небыло, тренировка не задалась. Как обычно к вечеру, она шла к нему в денник, голова была забита кучей информации. Но ее мысли прервало ржание, легкое, еле слышное. Подойдя к деннику, она поняла, что ржал именно Триша. Удивившись, но не особо придав этому значение, она как обычно уселась на выступ, и снова погрузилась в раздумья, нежно почесывая бархатные губы коня. Через какое то время двери конюшни распахнулись, послышались множественные шаги. И все стало ясно, ясно без слов. Это пришли за ним. Сердце резко сжалось, эмоции нахлынули и потекли слезы. Она обняла его, но когда отпустила, увидела, что глаза коня, тоже влажные.

Троян вообще вдруг стал вести себя странно, он вновь ходил кругами, стучал копытом в дверь, тихо ржал, топтался и все время терся головой об ее плечо. Мужчина средних лет, не обратил никакого внимания на слезы, сухо осмотрел коня, так же сухо сказал «Я беру» и вышел.

«Как беру, куда беру?Это же не колбаса на рынке!А я, а как же я? Это мой конь, я его люблю, а он любит меня, Не отдам!»-кричала она, но не вслух…

Троян так же топтался  и прижимался к ней, как бы говоря ей о своей любви, но в тоже время подбадривая.Сделать так ничего и не удалось. Ей разрешили только попрощаться с ним, завести в коневозку и последний раз потрепать по плечу.

Борт машины закрыли, а она все плакала. Плакали все, кто видел ее горе. Ученики, подруги, тренера, сторож, и…Даже лошади, которые гуляли в левадах после трудового дня, не остались безучастными. Машина развернулась, а из нее послышалось ржание, громкое, долгое и было в нем что то Человечное ! Все лошади, гулявшие в леваде, поочередно ответили ржанием. Это было прощание…

Ее предали, ее чувства продали. Она понимала, что кому то Троян спасает жизнь, даруя надежду на достойную жизнь. Но никто не спросил, что станет с ней, с той, которая дарила ему настоящую, верную любовь. И никто даже не  пообещал, что все с ним там будет хорошо…А ведь так, было бы гораздо спокойнее….

комментариев: 1

  1. Мистер WordPress написал(а):

    А что стало с Нормандией?

Оставить комментарий